Equipos y Laboratorios para Enseñanza Técnica Y Profesional
Fundada en 1988 | Especialidad en Laboratorios Didacticos

  • icono fb
  • icono tw
  • icono yt
  • icono vimeo

Premiación del Concurso de Automatización en ACOFI 2017

El pasado 29 de septiembre se realizó la premiación del equipo ganador del Segundo Concurso Nacional basado en el uso y aprovechamiento de la herramienta Automation Studio™, que tuvo para esta edición la temática: Integración de Tecnologías para la enseñanza de Sistemas Industriales.

 

Este año el primer puesto fué para la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (UPTC) con su equipo de representantes de la Sede de Tunja, el Ing. Oscar Mauricio Hernández y Fabian Sarmiento Marquez, (docente y estudiante respectivamente).


thumb IMG 0767 1024

 

En la foto podemos apreciar en el Centro al Ing. Hernández, quién tiene en sus manos dos licencias vitalicias de Automation Studio versión E6.2 que fueron entregadas en el marco del Congreso ACOFI 2017 por parte de los representantes de Casyber a la izquierda y de Famic Technologies a la derecha. Adicionalmente el docente ganador viajará a la Sede principal de Famic Technologies en Montreal - Canadá donde recibirá una completa capacitación en el uso y aprovechamiento del software, para que continue sus desarrollos, aplicando el mismo en su quehacer de docencia e investigación. Por su parte, el estudiante Fabian Sarmiento Marquez como coequipero,  recibirá una de las licencias vitalicias de Automation Studio versión E6.2 y un iPad Mini.

 

 

Felicitaciones a todos los ganadores que destacamos a continuación:

 

 

PRIMER PUESTO:

 

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (Sede Tunja)

 

Equipo:

 

Oscar Mauricio Hernández Gómez

Manuel Fabián Sarmiento Márquez

 

 

 

SEGUNDO PUESTO:

 

SENA REGIONAL TOLIMA

 

Equipo:

 

José Alfonso Marin Quintero

Laureano Martínez Castañeda

 

 

TERCER PUESTO:

SENA REGIONAL DISTRITO CAPITAL CMM

 

Equipo:

 

Wilmer Fernando Naranjo Escobar

Andrés Felipe González Guerrero

 

 

 

 

CUARTO PUESTO:

IEM Montessori

Equipo:

Frayerth Argemiro Artunduaga Medina

Ricky Alexander Muñoz Realpe

 

QUINTO PUESTO:

 

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (Sede Sogamoso)

Equipo:

Michael Fernando Gamba Gómez

Catalina Benitez Torres

 

SEXTO PUESTO:

 

Universidad de La Salle

 

Equipo:

 

Alvaro Antonio Patiño Forero

Edgar Steven Correa Pinzón

 

 

 

Cabe destacar también que los equipos ganadores de los puestos 2do, 3ro, 4to, 5to y 6to: también tendrán como reconocimiento, un acceso privilegiado por 6 meses a una licencia completa de Automation Studio en su versión Educacional 6.2.    

  • icono fb
  • icono tw
  • icono yt
  • icono vimeo